пятница, 26 февраля 2021 г.

100-летняя женщина стала старейшей из сдававших экзамен по вождению в Англии

 


100-летняя женщина стала старейшей из сдававших экзамен по вождению в Англии. И она не единственный кандидат пенсионного возраста, сдававший экзамен.

Всего среди сдававших экзамен на права 61 житель Великобритании в возрасте от 91 до 100 лет.


В их число входят девять мужчин и четыре женщины в возрасте 90 лет, 13 мужчин в возрасте 91 года, восемь мужчин и три женщины в возрасте 92 лет, три мужчины и одна женщина в возрасте 93 лет, четыре мужчины и две женщины в возрасте 94 лет, один мужчина в возрасте 95 лет, двое мужчин в возрасте 96 лет, пять мужчины и одна женщина 97 лет, один мужчина и две женщины 98 лет, одна женщина 99 лет и 100-летняя женщина.

В настоящее время закон не требует от пенсионеров повторной сдачи экзамена по вождению, прохождения медицинского обследования или проверки зрения чтобы доказать, что они по-прежнему могут безопасно водить автомобиль.

Когда им исполняется 70 лет, водители должны просто подать заявление на продление водительских прав и затем делать это каждые три года.

Пенсионеры должны самостоятельно оценивать свою способность управлять автомобилем. По закону, если у них развивается инвалидность или заболевание, которое влияет на их способность водить автомобиль, они должны уведомить об этом Агентство по вождению и лицензированию транспортных средств (DVLA).

 «Эта возрастная группа далека от того, чтобы быть самой опасной на дорогах. Водители старшего возраста являются самыми безопасными на дорогах, в то время как подростки и двадцатилетние представляют наибольший риск», сказал представитель Institute of Advanced Motorists.

В настоящее время по дорогам Великобритании ездят более 4,34 миллиона водителей в возрасте 70 лет и старше - и эта цифра увеличивается более чем на 10 000 человек в месяц. Возраст более 1 миллиона водителей превышает 80 лет. 

Самому старому обладателю водительских прав в стране - 107 лет.

Кто сказал, что возраст помеха?

По материалам статьи - https://www.mirror.co.uk/news/uk-news/you-thought-you-were-nervous-6532910 


Комментариев нет: