пятница, 20 октября 2017 г.

Изменения на практическом экзамене по вождению в Британии в 4 декабря 2017


           Длительность самостоятельного вождения (independent driving) увеличится с 10 до 20 минут, т.е. примерно половину времени экзамена водителю не будут даваться указания повернуть налево или направо.
Вместо этого, водителю показывается предлагаемый маршрут и задаётся конечная точка маршрута. Цель этой части – убедиться, что водитель может самостоятельно следовать по нужному маршруту используя дорожные знаки и дорожную разметку.


2.       Использование навигатора на экзамене.
Во время самостоятельного вождения (independent driving) экзаменатор сам настроит для водителя навигатор, построит на нём маршрут и затем попросит водителя следовать указаниям навигатора. Водителю не нужно самому настраивать навигатор.
Водитель может попросить экзаменатора подтвердить конечную точку маршрута, если не уверен.
Неважно, если затем при вождении водитель ошибётся и поедет по другой дороге, главное, чтобы он при этом не совершал серьёзных ошибок в вождении.
На одном из 5 экзаменов не будет использоваться навигатор. Водителю будет нужно лишь использовать схему маршрута, дорожные знаки и разметку.

3.       Отменяются манёвры «заезд задом за угол» и «разворот на дороге».
На экзамене водителя попросят совершить один из трёх манёвров:
- параллельная парковка на обочине дороги
- парковка на размеченном парковочном месте (передом или задом, по указанию экзаменатора)
- остановка у правой обочины, затем отъехать назад на 2 длины автомобиля и снова продолжить движение.

4.       Вопрос по безопасности автомобиля (‘show me, tell me’ questions) будет задан во время вождения, а не во время стоянки, как до этого.
Например, «Можете ли вы показать, как вы моете и чистите переднее ветровое стекло?» или «Можете ли вы показать, как вы будете пользоваться клаксоном?».


Подробнее об изменениях на английском можно прочитать здесь - https://www.gov.uk/government/news/driving-test-changes-4-december-2017

Комментариев нет: