среда, 15 апреля 2015 г.

10 способов как успокоиться перед экзаменом по теории на водительские права



Многим знакомо волнение перед экзаменами. Иногда это волнение переходит в состояние близкое к панике. Ниже мы разбираем как избежать этих состояний и успешно сдать экзамен с первого раза.

Для начала, это не экзамен, в Британии  это называется driving tests. Test по-русски значит контрольная работа, но я думаю больше подходит слово «викторина». Викторина — игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания (Википедия). Именно это и происходит на экзамене по теории.

Вам будут задавать вопросы  и предлагать варианты ответов, ваша задача выбрать наиболее подходящий. Цена участия – £25, главный приз – право управлять автомобилем. Количество попыток не ограничено. Итак,  добро пожаловать на викторину!

1.  Не торопите события. Запишитесь на тест, на тот день, когда вы будете полностью готовы. Если вы поторопитесь с датой теста, то  вы будете ощущать дополнительный стресс, осознавая тот факт, что вы не вполне готовы.

2.   Не объявляйте всему миру о дате вашего теста.  Если вы ощущаете давление от того, что все дают вам «полезные» советы и рассказывают свои воспоминания о кошмарном опыте сдачи теста, не слушайте их. А лучше всего - не говорите никому о предстоящем событии. Пусть для них будет приятным сюрпризом ваше сообщение о том, что вы успешно сдали тест.

3.  Попробуйте заказать тест, так чтобы его дата не совпадала с другими стрессовыми событиями (школьными экзаменами, свадебными приготовлениями, переездом  и т.д.).



4.   Определите какое значение для вас имеет сдача теста в назначенный день. Что может произойти, если вы вдруг в этот день не сдадите? Будет ли это трагедией? Вас арестуют? Конфискуют имущество? Вышлют из страны? Сообщат результаты теста по телевидению? Ничего того не произойдёт. Если вдруг вы не сдадите, то вам просто будет нужно придти и сдать тот тест ещё раз и всё. Поэтому не драматизируйте последствия случайной несдачи теста, и будьте к ним внутренне подготовлены. Однако сделайте всё от вас зависящее до и во время теста, что бы  успешно подготовиться и его сдать. 

5.   Категорически не  рекомендуются диеты во время подготовки и особенно экзамена. Мозгу для нормальной работы нужно полноценное питание, если вы его в этом урезаете, не удивляйтесь, если он вас подведёт в ответственный момент. Питайтесь правильно. Слишком много сахара или кофеина только усилят стресс. Ешьте шоколад. Несмотря на то, что шоколад содержит много сахара, другие ингредиенты, содержащиеся в нем, имеют, успокаивающий эффект.

6. Вам не нужно быть совершенными. Просто  отвечайте на тесте на вопросы, мы же договорились что это просто викторина. Если вы не уверены в правильном ответе,  сохраняйте спокойствие и просто перейдите к следующему заданию. Когда ответите на все задания, сможете вернуться к тем вопросам, где возможно есть ошибка и потратить оставшееся время на поиск правильного ответа.

7.   Постарайтесь не принимать успокоительные таблетки, чтобы успокоить свои нервы. Это только замедляет вашу реакцию и производительность во время теста. Таблетки могут ослабить вашу концентрацию и замедлить реакцию. Выпивка вечером перед экзаменом с целью релаксации также не поможет на следующий день. Более того, в вашем организме еще может остаться алкоголь, и с этим вы явитесь на экзамен. 

8.  Не занимайтесь накануне теста. Занимайтесь до последнего дня, а в последний день перед тестом просто отдохните от учёбы. 

9.  Старайтесь избегать курения. Некоторые люди курят, чтобы смягчить стресс. Вместо этого у вас может повыситься кровяное давление, а также возрасти волнение. Контролируйте свои привычки, но не меняйте их перед экзаменами.

 10. Хорошо выспитесь ночью перед тестом. Если предстоящий день  все же держит вас в напряжении, постарайтесь перед сном принять горячую ванну или послушать успокаивающую музыку. Если вам не удается спать спокойно, не старайтесь заставить себя спать. Вполне нормально, когда ваш сон накануне предстоящего экзамена беспокоен и неглубок, поэтому отнеситесь к этому спокойно, постарайтесь минимизировать влияние раздражителей, мешающих вам уснуть (свет, шум, мысли). Может помочь стакан теплого молока, молоко также как и мёд имеет успокаивающий эффект.

Если вы всё рано не уверены, что достаточно спокойны для теста, имеет смысл также попробовать следующее:

- Медитируйте. В течение недели накануне назначенного экзамена находите ежедневно 5 свободных минут, усаживайтесь в тихом месте, закрывайте глаза и перенеситесь в вашем воображении на пляж, где волны омывают ваши ноги и солнце согревает ваше тело. Это поможет снять волнение.

- Расслабьтесь .Мышечное напряжение, вызванное стрессом, может быть ослаблено с помощью физических упражнений, а также простой техникой напряжения всего тела и последующего расслабления мышц. Гуляйте пешком, занимайтесь подходящими вам видами спорта.

- Используйте дыхательные упражнения. Если вы очень беспокоитесь перед назначенным днем, используйте дыхательную практику. Глубоко вдохните через нос, задержите дыхание на секунду, затем выдохните через рот. Повторите упражнение несколько раз, а затем сосредоточьте все свое внимание только на дыхании. Это поможет вам очистить ум от ненужных мыслей.

Утром в день теста

- Убедитесь, что взяли с собой все необходимое. Для сдачи теста вам понадобятся документы. Позаботьтесь о том, чтобы прибыть в тест-центр вовремя и со всеми необходимыми документами.

- Настройтесь на позитивное отношение к жизни. Начните день с позитивной мысли, скажите себе, что у вас начинается прекрасный день.

- Приготовьтесь.  Примите душ, съешьте что-нибудь, плотный завтрак поможет вашей концентрации.

- Почувствуйте свои нервы и примите легкую нервозность, если она есть.  Легкая нервозность не помешает, напротив – это будет некое количество адреналина, которое усилит вашу концентрацию, собранность. Не пугайтесь этого ощущения, примите его и примените для собственного блага. Опасно лишь сильное волнение, переходящее в стресс. Лёгкое волнение естественно и полезно.

-Будьте рациональны. Сотни тысяч и миллионы людей уже благополучно сдали тест, тот самый, который вам еще предстоит сдать. Для всех этих людей тест был так же важен, как и для вас, и всем им удалось его сдать, так что дерзайте: на самом деле это не так страшно, как вам кажется.

-Визуализируйте успех. Эксперименты показали, что студенты, которые визуализируют свой успех, с большей долей вероятности на самом деле добиваются успеха на экзаменах.

Верьте в себя. Вы совершенно  спокойно можете сделать это!
Успехов!

Комментариев нет: