четверг, 17 декабря 2009 г.

Экзамен по вождению


   После того,как вы сдали теорию, вам даётся 2 года для того, чтобы сдать вождение.
Вождение можно сдавать в любом тест-центре и кроме рабочих дней,это можно сделать в субботу,а также в вечерние часы, если вам так удобно.

   На данный момент экзамен по вождению в DSA стоит £62 в будние дни и £75 в субботу и по вечерам.



   Вождение можно сдавать как на своей машине,так и на машине инструктора.Экзамен,сданный на машине с автоматической коробкой передач даёт вам право водить только машины с автоматом, тогда как экзамен сданный на машине с ручной коробкой - обе, и на автомате, и на ручной коробке передач.

   Если вы решили сдавать на своей, то по закону она должна быть технически исправна, застрахована соответствуюшим образом (надо связаться с вашей страховой компанией и убедиться, что страховка покрывает вождение на экзамене), оборудована ремнями безопасности и подголовниками для водителя и экзаменатора, дополнительным зеркалом заднего вида для экзаменатора (можно купить за 5-10 фунтов зеркало на присоске), спереди и сзади автомобиля должны быть наклейки "L" и на приборное доске не должно гореть индикаторов, предупреждающих о неисправности (напр. индикатор температуры масла и т.п.).

   Некоторые модели машин не разрешены к использованию на экзамене по вождению, по этой ссылке вы можете проверить годится ли ваша для этих целей http://www.direct.gov.uk/en/Motoring/LearnerAndNewDrivers/PracticalTest/DG_173040.
  
Ваш экзамен по вождению начнется с проверки зрения (нужно прочитать вслух номерной знак на машине с расстояния 20,5 метров) и некоторых вопросов о безопасности транспортного средства.Если вы носите в повседневной жизьни очки или контактные линзы,то вам нужно их носить и на экзамене.
  
Затем начнется практический экзамен по вождению, который будет включать в себя также некоторые определенные маневры.Например: сдавание задом за угол, разворот на дороге, парковка задом.

   Основная часть вашего теста продлится приблизительно 40 минут. В течение теста, ваш экзаменатор будет оценивать наскольно безопасно ваше вождение, включая то, как вы выполните упражнения обязательного набора манёвров. Вы можете сделать до 15 мелких ошибок и тем не менее сдать тест. Но, если вы сделаете хоть одну серьезную или опасную ошибку, то вы не сдадите тест.

   Перед экзаменом рекомендуется обязательно обратиться к услугам профессионального инструктора по вождению.Важно не только насколько уверенно и безопасно вы умете водить машину, а что вы продемонстрируете экзаменатору то, что он хочет увидеть, например правильную последовательность ваших действий, стандарты поведения на дороге, принятые в Британии и т.д. Это может быть любой сертифицированный инструктор, при необходимости мы можем предоставить вам русскоязычного инструктора.
  
Во время теста вы должны ездить так, как вас учил инструктор. Если вы сделаете ошибку, не волнуйтесь, возможно это мелкая ошибка и она не повлияет на результат, т.к. экзаминатор будет оценивать ваш стандарт вождения в целом. Если вы хотите, вы можете взять с собой в машину переводчика, который будет вам переводить то, что говорит экзаменатор, но он не должен вам подсказывать, что делать.

  По окончании теста экзаменатор сообщит вам сдали вы экзамен или нет.Если нет,то он объяснит почему и даст вам driving report , в котором будут указаны ошибки. Сдать экзамен повторно вы можете через 10 дней. Если экзамен вы сдали,то вам выдадут Сертификат о сдачё экзамена, который необходимо послать в DVLA в течении 2-х лет с момента сдачи экзамена,вместе с вашими временными правами и взамен этого вам пришлют полноценные британские права.

Желаю вам сдать экзамен с первого раза и влиться в многочисленные ряды британских автоводителей!

Удачи вам!

Продолжение следует...

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Вы пишите "можно на своей машине". А в случае, если у меня уже закончился год, как я в UK. И меня на экзамен привезет мой муж на нашей машине. Я могу сдавать экзамен на ней? Читала, что в этом случае нужно сдавать на машине инструктора... Спасибо!

PRAVA.UK комментирует...

Вы можете сдавать экзамен по вождению на машине, которая застрахована должным образом,т.е. в страховке должны быть указаны вы,как водитель.Убедитесь, что страховка покрывает вождение на экзамене позвонив в страховую компанию. Обычно "third party insurance" покрывает вождение на экзамене для основного водителя в страховке,но если вы записаны вторым водителем попросите страховую компанию это на всякий случай подтвердить.Количество лет, проведённых в UK не влияет на выбор машины на экзамене,может быть и один год, и 10 лет,разницы здесь нет.Удачи вам на экзамене!

Анонимный комментирует...

Большое спасибо Вам за полный ответ!