вторник, 1 декабря 2009 г.

Вождение легкового автомобиля в Британии


 Здравствуйте, дорогие читатели! В этом блоге вы сможете найти свежую и подробную информацию о  вождении автомобиля и водительских правах в Британии. Не все ясно представляют с чего начать и что для этого нужно.

В этом блоге мы будем регулярно отвечать на эти вопросы . Если у вас есть пожелания или вопросы по тематике блога, на которые вы бы хотели получить ответ, опишите их в комментариях и мы на них обязательно ответим. Блог регулярно пополняется новыми ссылками, видеоклипами, текстами и прочими полезностями. Следите на обновлениями!



   Итак,начнём.

По закону,если у вас уже есть права категории B (на легковой автомобиль) любой страны Евросоюза (ЕС) или ЕЭС (в них входят: Австрия, Бельгия, Болгария, Чешская Республика, Республика Кипр, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Ирландия, Италия, Латвия, Литва, Лихтенштейн, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Румыния , Португалия, Словения, Словакия, Испания, Швеция, Объединенное Королевство) и они действительны, вы можете водить легковую машину в Британии либо без их обмена, в течении 3-х лет с момента вашего въезда в Британию (или пока вам не исполнится 70 лет, какой из этих сроков наступит раньше), либо обменяв свои права на британские до истечения этих сроков .
(Для профессиональных водителей грузовиков и автобусов другие требования и о них я расскажу в другом посте.)

Для обмена вам нужно просто отправить по адресу DVLA, Swansea', SA99 1BT следующее:

*Заполненную форму D1, (получить её можно в офисах DVLA и Royal Mail или заказать по интернету http://www.dft.gov.uk/dvla/onlineservices/order_forms.aspx?ext=dg )
* Оригинальный документ, удостоверяющий личность (паспорт или ID)
* Ваши водительские права (они будут возвращены выдавшему их лицензирующиму органу (автоинспекции) в вашей стране)
* Одну цветную фотографию размером как на паспорт.
* Приложить оплату в размере £ 50.00, чек или postal order, выписанный на 'DVLA, Swansea' (наличные не посылать). Рекомендую посылать Recorded или Special Delivery и вложить туда же ещё один оплаченный конверт для обратной доставки, документы чтобы не потерялись по дороге.
В течении 3-х недель DVLA пришлёт вам новые британские права.

Если права у вас любой другой страны,(России,Украины,Белорусии,стран СНГ и т.п.) то водить легковую машину в Британии вы можете 12 месяцев с момента въезда в страну, а затем вам нужно сдавать экзамены и получать британские права. (Это можно сделать и до истечения 12 месяцев и тогда не надо клеить на машину буквы "L" ).

Первый шаг по получению водительских прав это provisional driving licence (ученические или временные права). Что бы их получить также нужна форма D1, упоминавшаяся выше. Затем также к ней необходимо приложить оригинальный документ, подтверждающие вашу личность, (паспорт или ID) ,цветную фотографию и оплату в размере £ 50.00, чек или postal order, выписанный на 'DVLA, Swansea' (наличные не посылать) и отправить по адресу DVLA, Swansea, SA99 1AD.
Опять же рекоменую посылать Recorded или Special Delivery и вложить туда же ещё один оплаченный конверт для обратной доставки. Затем, в течении 2-х недель DVLA пришлёт вам provisional driving licence.

Продолжение следует...

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Могу ли я вновь пользоваться российскими правами,если по истечении года я вновь выехала и въехала в Британию

PRAVA.UK комментирует...

Ездить в Великобриании по российским правам можно 12 месяцев с момента ПЕРВОГО въезда в страну. Затем они становятся здесь недействительны для вождения, со всеми вытекающими последствиям.

Анонимный комментирует...

Если я в прошлом году, в августе был в Великобритании, то приехав в Январе будущего я не смогу использовать свои права? И имеет ли значение то что в первый раз виза была полугодовая?

PRAVA.UK комментирует...

С правом водить 12 месяцев с момента въезда в страну - это "серая зона" в правилах дорожного движения. Могут посмотреть на это так,а могут иначе. Основной принцип когда можно получать английские права-вы должны пробыть в Англии 183 дня или более в течении одного года, т.е. быть "резидентом". Участились случаи когда при плохом знании английского водителем полицейский настаивает, что эти 12 месяцев считаются с момента самого ПЕРВОГО въезда в страну, даже если водитель находился в Англии меньше 183 дней. Результат-штраф. Будьте с этим осторожны. Живёте в Англии больше 6 месяцев в течении года-получайте местные права. Нет-будьте готовы к долгой и сложной борьбе в суде.

Анонимный комментирует...

Со скольки лет можно получать права?

PRAVA.UK комментирует...

Водить в Британии мопед и мотоцикл можно с 16-ти лет, автомобиль - с 17-ти лет. Обращаться за получением ученических прав можно за 3 месяца до этого.